Member

メンバー

メールアドレスは,osaka-u.ac.jpを追加して下さい.

スタッフ

身分名前メールアドレス所属
教授豊田 岐聡
(Michisato Toyoda) 
toyodam@phys.sci.基礎理学プロジェクト研究センター所属.
物理学専攻兼任
教授兼松 泰男
(Yasuo Kanematsu)
kanematsu@mail.prc.sci.基礎理学プロジェクト研究センター所属.
物理学専攻兼任
准教授石原 盛男
(Morio Ishihara)
ishihara@phys.sci.物理学専攻所属,
基礎理学プロジェクト研究センター兼任
助教青木 順 
(Jun Aoki)
ajunmail@prc.sci.基礎理学プロジェクト研究センター所属.
物理学専攻兼任
准教授
(協力者)
古谷 浩志
(Hiroshi Furutani)
hiroshif@reno.科学機器リノベーション・工作支援センター所属,
基礎理学プロジェクト研究センター兼任
助教
(協力者)
中山 典子
(Noriko Nakayama)
nnakayama@ess.sci.宇宙地球科学専攻所属,
基礎理学プロジェクト研究センター兼任
特任研究員大須賀 潤一
(Junichi Osuga)
osuga@prc.sci.日本電子YOKOGUSHI協働研究所所属
特任研究員市原 敏雄
(Toshio Ichihara)
ichihara@mass.phys.sci.基礎理学プロジェクト研究センター所属
特任研究員本堂 敏信
(Toshinobu Hondo)
toshi.hondo@mass.phys.sci.基礎理学プロジェクト研究センター所属
特任技術職員
(協力者)
三宅 ゆみ
(Yumi Miyake)
y_miyake@prc.sci.宇宙地球科学専攻所属
事務補佐員
(PRC)
畠中 雅子
(Masako Hatanaka)
secr@prc.sci.基礎理学プロジェクト研究センター所属
事務補佐員
(研究室)
大矢 史子
(Fumiko Ohya)
secr@mass.phys.sci基礎理学プロジェクト研究センター所属,
物理学専攻兼務

学生

学年名前メールアドレス研究テーマ
D1小林 浩之
(Hiroshi Kobayashi)
hiroshi-k@mass.phys.sci.イオン検出器の開発
M2保久良友彦
(Tomohiko Yasukura)
yasukura@mass.phys.sci自走式麻薬犬ロボットの開発
M2西澤 正崇
(Masata Nishizawa)
masata@mass.phys.sci.メタボロミクスによる歯周病診断
M1村上 勧
(Susumu Murakami)  
s.murakami@mass.phys.sci.エアロミセルの研究
B4井川 翔太
(Shouta Ikawa)
s_ikawa@mass.phys.sci.土壌から発生するガスのオンサイト分析
B4藤田 揵暉
(Katsuki Fujita)
fujitak@mass.phys.sciPTR-MULTUMの開発
B4森田 大智
(Daichi Morita)
単一微粒子質量分析によるPM2.5の測定結果解析
B4 (関大)太田 千尋超臨界流体抽出・クロマトグラフィーの研究

旧スタッフ

名前退職時の身分退職日
松田 久教授 -> 名誉教授1987年3月
松尾 武清教授1999年2月25日死去
交久瀬 五雄教授 -> 名誉教授2006年3月
櫻井 喜子CREST事務員2006年3月
東垣 真理子科学研究費補助金研究員2007年1月
公文代 康祐科学研究費補助金研究員2009年3月
酒井 恵理子科学研究費補助金事務補佐員2009年3月
江端 新吾JST 先端計測分析技術・機器開発事業 特任研究員2011年3月
長尾 博文科学教育機器リノベーションセンター革新的研究教育基盤機器開発整備事業
特任研究員
2011年3月
上野 桂子科学教育機器リノベーションセンタープロジェクト担当
事務補佐
2011年3月
新間 秀一産学連携本部VBL部門助教2012年3月
福井 健二産学連携本部VBL部門助教2013年4月
河井 洋輔科学研究費補助金特任研究員
-> 大阪大学大学院理学研究科宇宙地球科学専攻 助教
2014年8月
藤枝 亜矢子事務補佐員2014年9月
古谷 浩志特任研究員
-> 大阪大学大学科学機器リノベーション・工作支援センター 准教授
2015年3月
市原 敏雄技術職員
-> 大阪大学大学院理学研究科附属基礎理学プロジェクト研究センター 特任研究員
2016年3月
高尾 明子事務補佐員2016年3月
小田 和歌子事務補佐員2017年5月
中山 典子特任研究員
-> 大阪大学大学院理学研究科宇宙地球科学専攻 助教
2018年3月15日
Kirk Jensen特任助教2018年3月
月川 明野事務補佐員2017年7月

卒業生

名前学位学位論文タイトル
奥村 大輔2005年3月 ドクターThe investigation of the toroidal electric sector multi-turn time-of-flight mass spectrometer "MULTUM II"
内田 智2005年3月 修士MULTUM-Sの開発
稲葉 建夫2005年3月 修士
中村 康平2005年3月 学士
西口 克2006年3月 ドクターDevelopment of miniature double-focusing mass spectrograph for lunar exploration
宮村 拓也2005年3月 修士マルチターン飛行時間型質量分析計の質量較正法の開発
乃田 泰次2006年3月 学士プリント基板を用いたquadratic-field ion mirrorの開発
福村 集2006年3月 学士MULTUM-TOF/TOFの開発
三原 淳史2007年3月 修士イオントラップを駆動するための高電圧矩形波発生器の開発および性能評価
村上 大地2008年3月 修士イオン間クーロン相互作用を考慮したFT-ICR質量分析装置内におけるイオンの運動のシミュレーション
戸所 竜太郎2008年3月 修士ポストレーザーイオン化を用いた二次イオン質量分析システムの性能評価
西尾 裕一2008年3月 修士中退
岩本 健志2008年3月 学士マルチターン・タンデム飛行時間型質量分析計のイオン透過率向上のためのアインツェルレンズの製作と評価
香月 恒介2009年3月 修士多重周回飛行時間型質量分析計のための誘導電荷検出器の開発
川村 和哉2009年3月 修士質量分析法を用いた銀, 臭化銀クラスターの解離に関する研究
久保 歩2009年3月 修士らせん状のイオン軌道を利用したタンデム飛行時間型質量分析計"MALDI Spiral TOF/TOF"の 性能評価およびリン脂質の構造解析手法の確立
野々口 正吾2009年3月 学士
片山 彰浩2009年3月 学士
長尾 博文
(工学研究科)
2010年3月 博士Development of a tandem mass spectrometer for probing high-energy electron transfer dissociation
加納 英明2010年3月 修士リニアイオントラップからの 新しいイオン引き出し方法の開発
別府 亜由美2010年3月 学士
湯浅 泰智2010年3月 修士中退
中島 大輔2011年3月 学士誘導電荷検出器を用いた 新しい多重周回飛行時間型質量分析計法の開発
岸原 範明2012年3月 修士飛行時間型質量分析計の新しい信号取得システムの開発と性能評価
安藤 弘樹2012年3月 修士ロッド電極間に板状電極を挿入したリニアイオントラップのイオン光学的研究
中園 真修2013年3月 修士大気圧イオン源を有するマルチターン飛行時間型質量分析計の開発
貴田 喬博2013年3月 修士
阿南 貴大2014年3月 修士小型マルチターン飛行時間型質量分析計を用いた土壌から発生するガスのリアルタイム計測技術の開発
池田 真一郎2014年3月 修士レーザー脱離イオン化を用いた表面処理剤のイメージング質量分析
蔵石 護
(生命理学コース)
2014年3月 学士陽子移動型反応イオン源を有するフーリエ変換イオンサイクロトロン共鳴質量分析計による揮発性有機化合物の測定
尾関 美穂2015年3月 修士オンサイト歯周病診断に向けた代謝物マーカーの探索
日野 裕太2015年3月 修士積分回路を用いた質量分析計用信号取得システムの開発
宮田 祐貴2016年3月 修士小型マルチターン飛行時間型質量分析計を用いた土壌起源ガスの多成分同時連続測定システムの構築
石垣 綾香2016年3月 学士信号取得回路におけるノイズの検討
月足 龍之輔2016年3月 学士コロナ放電を用いたプロトン移動反応(PTR)イオン源の製作と評価
野口 勇介2017年3月 修士中退
前田 幸輝2018年3月 修士ペプチドのポストソース分解における重原子効果
船津 卓見2018年3月 学士液体試料の超高感度粒子化質量分析のためのエアロミセル生成技術の開発
大庭 明
(生命理学コース)
2018年3月 学士マルチターン飛行時間型質量分析計を用いた 土壌起源ガス(CO2, N2O)の同時連続フィールド測定システムの構築
岩井 佑介2019年3月 学士マルチターン飛行時間型質量分析計を用いた土壌起源ガスフラックスのオンサイト測定
今岡 成章2020年3月 博士単位取得退学
Brijesh2020年3月 博士A Study on Single-cell Analysis by a Stigmatic-type Imaging Mass Spectrometer using Nanoparticle-Assisted Laser Desorption/Ionization Technique
奥山 萌恵2020年3月 修士オンサイト歯周病診断に向けた代謝物分析による歯周病迅速診断法の開発
嘉藤 佳奈2020年3月 修士広い粒径範囲に対応した粒子飛行時間型粒径測定装置の開発と エアロミセル生成過程の追跡
河居 伸哉2020年3月 修士プロトン移動反応イオン源と飛行時間型質量分析計を接続する 小型インターフェイスの開発
橿原 郁雄2020年3月 学士水田土壌から発生するガス測定に用いるガス捕集用チャンバーの性能評価